• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Христофор Колумб был сыном польского короля

    Опубликовано: 2020-01-21 23:28:41

    Британские ученые пришли к выводу, что великий мореплаватель Христофор Колумб, которого считают первооткрывателем Америки, имеет польские корни. Причем он был сыном не какого-нибудь крестьянина, а самого короля Владислава III.

    Ранее считалось, что король погиб в 1444 году в битве около города Варна. На тот момент он был правителем не только Польши – в 1440 году ему подчинилась Венгрия.

    Однако, по заверению специалиста Мануэля Розы, Владислав чудом выжил и бежал в Португалию. Он поселился на тихом острове Мадейра, где позже познакомился с местной дворянкой. Впоследствии она родила от него сына, которым как раз и был Христофор Колумб.

    Исследователи считают, что именно «королевская» кровь мореплавателя стала основным аргументом, убедившим испанского короля Фердинанда финансировать экспедицию.

    Португальский историк Карлос Калазанс заявил, что открытие британских коллег может коренным образом изменить мировую историю.

    ---

    Христофор Колумб (осень 1451 года, о. Корсика, Генуэзская республика— 20 мая 1506, Вальядолид, Испания) — испанский мореплаватель и открыватель новых земель. Наиболее известен своим открытием Америки (1492).

    Текст:

    Р. Васин

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.