• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тираннозавры на самом деле были травоядными

    Опубликовано: 2020-01-21 13:28:37

    Группа британских ученых, изучив строение тела динозавров из группы целурозавров, пришла к выводу, что эти ящеры, долгое время считавшиеся кровожадными хищниками, на самом деле были травоядными.

    Дело в том, что чаще всего палеонтологи, определяя диету динозавров, основывались на найденных остатках мяса в желудках вымерших пресмыкающихся. Несмотря на то, что такие явные примеры встречались достаточно редко, целурозавров причислили к хищникам.


    Авторы новой работы пошли несколько другим путём – они изучили строение тела ящера, его способ передвижения, а также челюсти. Результат стал неожиданным для многих – ученые обнаружили 21 «вегетарианскую» черту, например, длинную шею и наличие клюва.

    Таким образом, из 90 исследованных динозавров 44 оказались травоядными.
    Совсем недавно другой коллектив палеонтологов предположил, что тираннозавры могли питаться падалью, а вовсе не охотиться за добычей самостоятельно. К такому выводу специалисты пришли после того, как изучили следы от зубов, оставленные на кости убитого животного.


    Текст:
      Р. Васин

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.