• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские ученые обнаружили простое и эффективное средство для борьбы с кариесом

    Опубликовано: 2020-01-13 13:08:07

    Британские ученые из университета Ньюкасла нашли простой и эффективный способ борьбы с кариесом. Исследователи предлагают использовать для этой цели ферменты морских водорослей, которые необходимо добавлять в зубную пасту и жидкость для полоскания рта.

    Ученые считают, что фермент бактерий, обитающих на морских водорослях, под названием Bacillus licheniformis, который уже используется для очистки корпусов кораблей, может стать неожиданным и эффективным средством в борьбе с кариесом.

    Этот фермент, по мнению ученых, легко уничтожит налет на зубах в самых труднодоступных местах ротовой полости. Особенно это касается полостей между зубами, где фермент бактерий, в отличие от зубных щеток, сможет разрушить слой вредных микроорганизмов, образующих кариес.

    Еще одним из достоинств фермента является его способность предотвращать накопление зубного налета, а также защищать зубы от воздействия химикатов и антибиотиков, посредством защитной пленки, которая образуется вокруг зубов и десен из-за строения фермента, который прилепляется к твердой поверхности при помощи паутины внеклеточной ДНК, скрепляющей в ферменте бактерии.

    Это открытие британские ученые сделали случайно, когда искали способ уберечь от коррозии корпуса морских и речных кораблей. В ходе исследований они неожиданно поняли, что полученный ими фермент морских водорослей можно использовать куда шире.

    Уже сейчас ученые предлагают использовать фермент бактерий, обитающих на морских водорослях, под названием Bacillus licheniformis в самых различных областях медицины, в том числе в имплантологии для поддержания в идеальном состоянии имплантатов.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.