• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиопленочная молекула побеждает резистентные бактерии

    Опубликовано: 2020-01-10 21:24:29

    Способность болезнетворных бактерий образовывать биопленку связана с высокой устойчивостью этих микроорганизмов к лечению, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Когда бактерии резистентны к антибиотикам, задача врачей еще больше усложняется.

    Теперь группа исследователей из Канады обнаружила, что маленькая белковая молекула способна предотвратить образование бактериальных биопленок, и сделать микробов более чувствительными к лекарственным препаратам.

    Сотрудники Университета Британской Колумбии в Ванкувере (University of British Columbia) обнаружили, что пептид, известный под номером 1018, преодолевает резистентность многих видов бактерий, устойчивых к традиционному лечению. О своем открытии они сообщили на страницах интернет-издания PLOS Pathogens.

    «Весь наш арсенал (антибиотиков) постепенно теряет свою эффективность, и это огромная проблема для медицины», - пишет ведущий автор исследования Боб Хэнкок (Bob Hancock), профессор отделения микробиологии и иммунологии в UBC, рассказывая о том, что антибиотикорезистентность бактерий представляет все большую угрозу для человечества.

    Биопленки – это высокоструктурированные сообщества бактерий, которые могут формироваться на живых поверхностях, таких как кожа, легкие или сердце человека, а также на неживых средах, таких как медицинские инструменты. Авторы утверждают, что такие биопленки отвечают за 65% всех бактериальных инфекций человека.

    В ходе своего исследования профессор Хэнкок и его коллеги продемонстрировали, как пептид 1018, состоящий всего лишь из 12 аминокислот, способен разрушать биопленки и предотвращать их дальнейшее формирование.

    Бактерии традиционно подразделяются на грамположительные и грамотрицательные (окрашивание по Грамму), что зависит от структуры их клеточной стенки. Разные типы бактерий, как правило, чувствительны к разным группам антибиотиков.
    Пептид 1018 разрушает биопленки главных резистентных бактерий
    Исследование показало, что пептид 1018 разрушает биопленки, образуемые и грамположительными, и грамотрицательными организмами, включая важнейшие антибиотикорезистентные штаммы – МРЗС, E. coli и Pseudomonas aeruginosa. Эти патогены особенно опасны для людей с ослабленной иммунной системой.

    «Антибиотики – это наиболее успешные лекарства на планете. Снижение эффективности антибиотиков приведет к колоссальным проблемам с проведением хирургических операций, некоторых видов химиотерапии, трансплантаций органов, и даже незначительных вмешательств», - говорит профессор Хэнкок.

    Профессор со своими коллегами заявляет, что их результаты представляют «существенный прорыв в поисках новых веществ, избирательно воздействующих на бактериальные биопленки».

    Кстати, не так давно западные издания сообщали о другом исследовании в этой области. Ученые обнаружили, что изучение антибиотикорезистентности бактерий почвы может стать ключом к победе над устойчивыми «супербактериями». Оказалось, что геном многих бактерий почвы содержит различные гены резистентности, но, в отличие от наших патогенов, они не могут так легко делиться этими генами, потому что те находятся далеко от «подвижных элементов» ДНК. Генетики уже пытаются использовать это открытие для борьбы с устойчивыми штаммами.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.