• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всего одна бессонная ночь может привести к болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2020-01-10 10:48:59

    Всего одна ночь без сна увеличивает уровень белка, который связан с таким заболеванием, как болезнь Альцгеймера, в крови человека молодого возраста. Это говорит о том, что создание правильных привычек сна в молодом возрасте помогает остановить данное заболевание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      У пациентов с болезнью Альцгеймера в головном мозге находят сгустки двух липких белков-бета-амилоида и тау. Прошлые научные работы показывали, что всего одна ночь недосыпа делает больше уровень бета-амилоида в головном мозге людей, но о влиянии на Тау информации почти не было, сообщает портал Interest News.

    Джонатан Седернаес, ученый из Университета Уппсалы в Швеции, вместе со своими коллегами провел эксперимент, в котором приняли участие 15 здоровых молодых людей, их средний возраст составил 22 года. Они изучили уровень Тау в крови респондентов один раз после того, как они спали всю ночь, а также после бессонного ночного отдыха.

    После бессонницы у участников наблюдалось в среднем 17 % увеличение уровня Тау в крови по сравнению с 2 % увеличением после нормального сна.

    Авторы работы планируют провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить данный результат и сделать новые открытия. Ведь большой уровень Тау в крови после недосыпа может стать симптомом того, что головной мозг очищает белок, а не скапливает его.

    “Если тау на самом деле остается в головном мозге молодых людей после недосыпа, дополнительные клинические испытания должны доказать, помогает ли нормализация сна замедлить или остановить это скопление, и в свою очередь уменьшает риски развития болезни Альцгеймера”, — говорят ученые.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.