• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: с рождением каждого ребенка женщина становится умнее

    Опубликовано: 2020-01-06 21:24:27

    К неожиданному выводу пришли ученые из Университета Карлоса Альбизу в Майами (Carlos Albizu University in Miami), когда решили проверить истину о том, что материнство превращает женщин в забывчивых особ. Серия экспериментов, проведенных исследователями, наглядно доказали, что рождение ребенка не только не ухудшает когнитивные функции женщины, но и улучшает ее память.

    По сведениям издания The Daily Mail, руководитель группы исследователей Мелисса Сантьяго провела целую серию исследований с цель изучить визуально-пространственную память (способность воспринимать и запоминать информацию об окружении) у двух групп женщин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Первая группа состояла из 35 дам, у которых были дети в возрасте от 10 до 24 месяцев. Во второй группе было 35 нерожавших женщин. И те и другие были латиноамериканками.

    В ходе экспериментов память у участниц обеих групп проверялась следующим образом - женщинам показывали на 10 секунд лист бумаги, на котором были изображены 6 символов, а затем дамы должны были по памяти воспроизвести то, что они увидели и запомнили.

    Это упражнение повторялось много раз и принесло неожиданные результаты. В первый раз участницы из обеих групп справились с заданием приблизительно одинаково, но затем новоиспеченные мамы выполнили тест значительно лучше нерожавших женщин.

    Следующее упражнение, когда женщинам показали набор из разных символов и попросили показать те из них, которые дамы видели во время первого испытания, опять значительно лучше выполнили мамы.

    Ранее исследования показали, что мозг женщины во время беременности уменьшается на пять процентов и восстанавливается только через шесть месяцев после родов. Поэтому считалось, что материнство делает женщин забывчивыми. Однако, по мнению Мелиссы Сантьяго, во время беременности в организме женщины происходят такие физиологические изменения, которые «перепрограммируют» мозг дамы, делая ее память более качественной.

    При этом Мелисса Сантьяго в своем докладе на конференции Американской психологической ассоциации (American Psychological Association) особо отметила, что результаты этих исследований еще предстоит проверить путем тестирования большего количества женщин разной этнической принадлежности и в течение более длительного периода времени.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.