• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета, богатая клетчаткой защитит от пищевых инфекций

    Опубликовано: 2020-01-04 09:48:46

    Для того, чтобы предупредить развитие инфекций в желудочно-кишечном тракте, исследователи из Юго-Западного университета штата Юта рекомендуют ввести в рацион достаточное количество продуктов богатых клетчаткой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      В частности речи идёт о патогене E.coli, попадание которого в ЖКТ способно вызвать изнурительный и очень опасный воспалительный процесс толстой кишки, нередко заканчивающийся смертью пациента. При попадании данного патогена, известного, как ЕНЕС, у человека появляется кровавая диарея и сильная рвота.

    Автор исследования Ванесса Сперандио рассказала: “Содержащийся во многих растениях пектин, попадая в кишечник, под воздействием микроорганизмов перерабатывается в галактуроновую кислоту, подавляющую вирулентность ЕНЕС, не позволяя развиться геморрагическому колиту”.

    Проведённое исследование на мышах показало более низкий уровень воспаления у грызунов, в пищу которым был добавлен пектин. Ежедневный анализ данных кишечника грызунов показал наличие около 10 000 вредных бактерий у мышей употреблявших клетчатку, и более 1 миллиона – у грызунов, питавшихся обычной пищей.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.