• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи бьют тревогу: гаджеты опасны для здоровья школьников

    Опубликовано: 2020-01-02 23:24:46

    Российские медики понимают, что обучение современных школьников невозможно без канцелярских товаров и технических устройств, будь то интерактивная доска, ноутбук, смартфон или электронная книга. Но врачи опасаются, что частое использование гаджетов может негативно отразиться на здоровье детей.

    Главный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава РФ Владислав Кучма говорит: «Ноутбук не приспособлен для ребенка, там фиксированная клавиатура, не приспособленная к детской руке, а экран находится близко к глазам. С точки зрения офтальмологии и эргономики ноутбук абсолютно не подходит для ребенка».

    То же относится и к использованию смартфонов. «Вы видели, как школьники смотрят кино? Они закачивают фильмы в смартфон и смотрят на уроках или переменах на экране размером с ладошку», - отметил Кучма.

    У врачей нет претензий к разработчикам: гаджеты не превышают нормы излучения, но, проблема в том, что школьники используют их непрерывно.

    Главный офтальмолог Минздрава РФ Владимир Нероев говорит, что за время школьной учебы у многих детей ухудшается зрение, во многом благодаря неправильному использованию электронных устройств.

    Руководитель общества защиты прав потребителей  Михаил Аншаков рассказал журналистам РИА Новости, что все чаще получает жалобы на китайскую канцелярскую продукцию.

    «На государственном уровне никто не следит за безопасностью ластиков, линеек и фломастеров. Они токсичны, с едким запахом, что говорит о наличии фенолформальдегида. Ребенок может взять их в рот, таким образом, эти вещества попадут в организм», - отметил Аншаков.

    Текст:

    И. Демидова

     
    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.