• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разгадали секрет долгожительства

    Опубликовано: 2020-01-02 22:38:24

    В пожилом возрасте здоровый образ жизни способен добавить мужчинам порядка шести лет жизни, а женщинам – пяти, завили недавно ученые из Швеции.

    Исследовательский проект включает в себя данные о 1,8 тысячи человек, возраст которых от семидесяти пяти лет и старше. Наблюдение за этими людьми велось на протяжении восемнадцати лет с учетом данных о их возрасте, роде деятельности, образовании, вредных привычках, социальном окружении и видах развлечений в свободное время.

    В течение выше указанного периода 92 % человек умерли, при этом большая часть их прожила 90 лет и более. Пережившими данный рубеж становились в основном женщины, которые имели высшее образование, прочные социальные связи, вели здоровый образ жизни, а также активно проводили свой досуг. При этом курящие прожили меньше, чем некурящие.

    Такого же положительного эффекта удалось достигнуть тем людям, которые бросили курить в пожилом возрасте.

    Кстати, среди всех видов времяпрепровождения именно физическая активность оказала наибольшее влияние на продолжительность жизни. У тех пожилых людей, которые регулярно плавали, а также занимались гимнастикой либо ходьбой, средний возраст был выше, нежели у тех, кто этого не делал.

    Поэтому вывод напрашивается сам собой: здоровый образ жизни и активный досуг способствуют долголетию.

    Текст:

    Л. Шторм         

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.