• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При недосыпании мозг стареет быстрее

    Опубликовано: 2020-01-02 12:08:14

    Недостаток сна ускоряет старение головного мозга у пожилых людей.

    Об этом заявляют исследователи из Медицинской школы Duke-NUS в Сингапуре.

    Исследование было проведено на взрослых людях старше 55 лет с использованием метода магнитно-резонансной томографии (МРТ) и нейропсихологического обследования.

    Подробнее о его результатах можно прочитать в журнале Sleep.

    Ученые подсчитали, что каждый недостающий час сна (в сутки) ускоряет среднегодовое расширение желудочков мозга более чем на полпроцента, а также ускоряет снижение когнитивных функций. Возрастная атрофия мозга особенно выражена в желудочках – взаимосвязанных полостях, наполненных спинномозговой жидкостью.

    Хотя ускоренное увеличение желудочков мозга является маркером снижения когнитивных функций и нейродегенерации, ученые говорят, что «влияние дефицита сна на этот показатель никогда никем не измерялось».

    Новое исследование добавляет ценные данные: «Каждый час нехватки сна соответствует ускорению годового расширения желудочков мозга на 0,59%, а также падению когнитивных функций на 0,67% в последующие 2 года. Результаты остаются достоверными после добавления таких факторов, как пол, возраст, образование и индекс массы тела».

    В исследовании принимали участие 66 мужчин азиатского происхождения, которым периодически проводили МР-сканирование мозга и измерили объем желудочков. Все участники также проходили серию специальных нейропсихологических тестов каждые 2 года.

    В анкету, которую каждый раз заполняли участники, были включены вопросы, касающиеся продолжительности сна. Все участники наблюдались в рамках исследования старения мозга Singapore-Longitudinal Aging Brain Study, которое неоднократно освещалось в научной литературе.

    В издании Sleep авторы опубликовали такие выводы о связи с воспалительной реакцией: «У здоровых пожилых людей продолжительность сна ассоциируется с возрастной атрофией мозга и ухудшением когнитивных функций. Эти связи не зависят от воспалительного ответа у данных субъектов».

    Для подтверждения этого ученые сделали анализы крови на маркеры системной воспалительной реакции, такие как С-реактивный протеин (CRP).
    Оптимальная продолжительность сна
    Ведущий автор исследования Майкл Чи (Michael Chee), специалист по нейронаукам, когнитивным и поведенческим заболеваниям в Duke-NUS, говорит по поводу оптимальной продолжительности сна: «Научные работы предполагают, что 7 часов сна в сутки – это оптимальное время сна для взрослого человека, чтобы восстановить его когнитивную производительность. В следующие годы мы надеемся точно определить, что хорошо для здоровья мозга и кардиометаболического здоровья».
    Важность исследования для пожилых людей
    Профессор Чи рассказал изданию Medical News Today, что своей работой он старался заполнить пробел, которые имеется в наших знаниях о факторах риска для стареющего населения. Профессор надеется, что результаты его работы помогут уменьшить риск когнитивного дефицита у тысяч пожилых людей.

    «Одна из сложностей в том, чтобы убедить людей уделять больше внимания сну. У нас существует большой разрыв между результатами лабораторных исследований, которые невелики по выборке, краткосрочные, но очень подробные, и между эпидемиологическими исследованиями – масштабными, но не такими подробными и не уделяющими внимания промежуточным точкам, таким как когнитивный дефицит. Для быстро стареющего населения Азии необходимо проводить побольше таких работ, которые заполнят пробелы в наших знаниях и дадут людям правду о модифицируемых факторах риска».

    Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.