• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собаки будут помогать диагностировать рак простаты

    Опубликовано: 2020-01-02 10:28:18

    Животные не только могут помочь обнаружить болезнь, но и помогают её вылечить. Подтверждением этому стало решение группы специалистов Университетской больницы в Милтон Кейнс.

    Клинические испытания доказали, что собаки в состоянии обнаруживать рак простаты в 93% случаев. В минувшем месяце Университетская больница Милтон Кейнс дала официальное разрешение на использование специально обученных животных при диагностике раковых заболеваний.

    В настоящее время мужчины с подозрением на рак простаты проходят тесты на уровень простат-специфического антигена (ПСА). Однако эти тесты иногда дают ложные результаты. Опыты показали, что собаки могут «вынюхивать» рак, ориентируясь на образцы мочи больных. Точность такого необычного теста доходит до 97%. Кроме того, четвероногие питомцы могут диагностировать и другие заболевания: диабет, эпилепсию.

    Причина таких экстраординарных способностей заключается в чувствительности носа собак — он содержит 300 миллионов обонятельных рецепторов. У человека, например, всего 5 млн обонятельных рецепторов. В современной медицинской практике известны случаи, когда серьезные заболевания обнаруживали и помогали лечить не только собаки, но и коты, и лошади.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.