• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые помогут стать отцами мужчинам с дефектной спермой

    Опубликовано: 2019-12-29 13:28:40

    Британским биологам удалось добиться оплодотворения женских яйцеклеток с помощью дефектных сперматозоидов, когда они добавляли в пробирку с клетками белок PLCz, отсутствующий в сперме и необходимый для слияния женских и мужских половых клеток, пишут «РИА Новости».

    «Мы знаем, что некоторые мужчины страдают от бесплодия из-за того, что их сперма не может «активировать» яйцеклетки. В частности, их сперматозоиды могут присоединяться к поверхности яйцеклеток, однако ничего не происходит из-за того, что в этих клетках отсутствуют полноценные молекулы PLCz, критически важные для следующих шагов в процессе развития беременности», - сообщил Тони Лай, который является руководителем группы биологов из Кардиффского университета в Великобритании.

    Данная исследовательская группа занимается изучением проблем мужского бесплодия, экспериментируя с яйцеклетками и сперматозоидами животных. Ранее ученые обнаружили, что некоторые грызуны страдали от бесплодия именно по причине отсутствия белка PLCz. А в ходе дальнейших исследований им удалось выяснить то, что данное вещество является очень важным на этапе подготовки яйцеклетки к ее слиянию со сперматозоидом.

    В своей новой работе у биологов получилось оживить дефектную мужскую сперму с помощью молекул белка PLCz, которые были введены в женские яйцеклетки, а также окружающий их раствор.

    «Мы смогли приготовить в нашей лаборатории активированную версию белка PLCz. Если этот белок не активен или отсутствует в сперме, она не может запустить процессы, необходимые для активации яйцеклетки и последующего развития эмбриона», - рассказал о дальнейших открытиях Тони Лай.

    Биологи утверждают, что данный прием дал возможность дефектным сперматозоидам прикрепиться к их поверхности, а также передать генетический материал, запустив процесс развития эмбриона.

    По словам ученых, пока это только лабораторный эксперимент и его методика не может быть перенесена на практику в медучреждениях, где борются с бесплодием. По утверждению Тони Лая, в будущем результаты этого исследования будут совершенствоваться и смогут использоваться для того, чтобы стимулировать естественным путем яйцеклетки.  

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.