• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёным из Китая удалось вырастить живое существо из искусственной клетки

    Опубликовано: 2019-12-27 09:44:48

    Китайским эмбриологам удалось продемонстрировать безопасность метода выделения яйцеклетки из вспомогательных клеток яичника мыши. При этом данный метод не затронул клеточный геном и позволил получить полностью жизнеспособное потомство. Материалы исследования опубликованы на страницах издания Gell Reports.

     
      Исследование проводили научные сотрудники Нанькайского университета, которым руководил Линь Лю (Lin Liu), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Метод репрограммирования соматических клеток в эмбриональные, по мнению учёных из Японии Такахаши и Яманака, сможет быть использована при лечении проблем с зачатием живых организмов. «Если из любой клетки организма мы можем получить любую другую, то так же можно вырастить сперматозоиды и яйцеклетки у живых существ, страдающих от их недостатка», — заявили исследователи.

    При проведении репрограммирования клеток мышей группой исследователей были использованы сигнальные небелковые вещества, которые позволили получить безопасные, с точки зрения генетики, половые клетки.

    Методом химического анализа были получены индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, из которых и были сформированы яичники, которые были успешно подсажены взрослым грызунам. Далее учёные провели искусственное оплодотворение сперматозоидами мыши, которое закончилось рождением пятерых здоровых особей. Четверо мышей выжили и смогли сами родить полноценное потомство.

    И хотя из 171 эмбриона, подсаженных к суррогатным матерям прижились лишь пять, данное исследование подтвердило безопасность процедуры с точки зрения генетики.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.