• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Укрмясо" инициирует снижение импортной пошлины на мясо до 0,2 евро/кг

    Опубликовано: 2006-03-01 15:08:00

    Ассоциация "Укрмясо" предлагает снизить ввозную пошлину на свинину и говядину в полутушах и мясо птицы до 0,2 евро/кг.

    По мнению специалистов, это позволит уменьшить объемы ввоза в Украину контрабандного мяса, увеличить поступления в госбюджет, а также загрузить производственные мощности украинских мясоперерабатывающих предприятий.

    Об этом 1 марта заявил журналистам председатель ассоциации "Укрмясо" Владимир Попов.

    "Изменение ввозной пошлины с 0,6 до 0,2 евро за кг на мясо в полутушах говяжье, свиное, птичье обеспечит бюджетные поступления в размере до 1,5 млрд. грн. и обеспечит загрузку десятков мясокомбинатов", - отметил В.Попов.

    Он также сообщил, что, по официальным оценкам в 2005 г., Украина импортировала 285 тыс. тонн мяса. При этом объемы нелегальных поставок эксперты оценивают примерно на таком же уровне. В 2005 г. потери украинского бюджета вследствие поставок больших объемов контрабандного мяса достигли 1,3 млрд. грн., подчеркнул В.Попов.

    Он уточнил, что ассоциация предлагает не просто снизить пошлины на импорт мяса в Украину, но и ввести систему его квотирования.

    "Россия уже несколько лет квотирует импорт и все нормально", - отметил В.Попов

    Вместе с тем, по его словам, вопрос о снижении размера указанной пошлины ассоциация не будет поднимать до завершения в Украине парламентских выборов

    "До окончания выборов поднимать данный вопрос бессмысленно", - подчеркнул глава "Укрмясо"

    По оценке экспертов, в 2006 г. дефицит мяса в Украине составит 450-500 тыс. тонн.

    В настоящее время в Украине размер ввозной пошлины на свинину и говядину в полутушах составляет 0,6 евро/кг, на мясо птицы - 0,4 евро/кг.

    Инф. АПК-Информ   






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.