• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: огромные древние птицы оказались не хищниками, а травоядными

    Опубликовано: 2019-12-22 12:28:03

    Палеонтологи сделали довольно неожиданное открытие. Тщательно изучив материалы, которые были у них, ученые пришли к выводу, что древние птицы огромных размеров – диатримы (второе название – гасторнис) являются травоядными, а не хищниками, как считалось ранее.

    Диатримы жили примерно 40-50 миллионов лет назад и были вполне безобидными птичками, которые питались растительным кормом, а не мясом. Конечно, внешний вид «птичек» был устрашающий: они весили более ста килограмм, имели огромный массивный клюв и большие лапы. Именно за внешний вид этих животных в XIX веке отнесли к хищникам. Все эти предположения были подкреплены и совсем недавними открытиями, когда скелет диатримы был найден рядом с костями древних лошадей. Тогда ученые предположили, что кости могли быть останками от ужина диатримы.

    Ранее ученые были уверены, что именно эти огромные птицы заняли экологическую нишу хищников, после того, как вымерли динозавры: мол, они питались другими мелкими животными. Скелет этих доисторических животных похож на скелет раптора – динозавра, который стал популярен после выхода в свет художественного фильма «Парк Юрского периода».

    В 2009 году учеными были обнаружены отпечатки лап этих крупных птиц – анализ этой находки совершенно опроверг гипотезу, которая была ранее. Ученые внимательно осмотрели отпечатки и выяснили, что как для хищника, у диатримы очень странные когти – они совершенно не приспособлены для захвата добычи, так как по размеру очень маленькие.

     «В основном, такое строение когтей не является характерным для хищных птиц, ведь у них когти длинные и острые – это позволяет им хватать и удерживать добычу», - рассказывает Дэвид Такер, один из сотрудников Университета западного Вашингтона.

    Дэвид Такер также отмечает, что массивный клюв птицы был тупым, то есть, совершенно не приспособленным для охоты. К тому же ноги были короткими – быстро бегать с ними было бы тяжело, что уж говорить о преследовании жертвы.

    Скорее всего, диатримы были вегетарианцами – питались плодами, листвой и семенами, которые росли в субтропических лесах, где эти птицы и обитали. Такое заключение сделали ученые.Сейчас, правда, остается неизвестным, какое систематическое положение было у этой птицы в филогенетическом дереве.

    Текст

     И. Щербинина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.