• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наночастицы для доставки антибиотиков

    Опубликовано: 2019-12-21 17:28:35

    Одна и та же инфекция может стать либо незначительной простудой, либо смертельно опасным заболеванием.

    Если бактерия начинает формировать биопленки, бывает слишком поздно назначать антибиотики, поскольку они не могут «пробиться» через многослойную клеточную структуру, созданную колонией микробов.

    Поэтому группа исследователей из Института фармацевтических наук имени Гельмгольца (Helmholtz Institute for Pharmaceutical Research) в немецком городе Саарбрюккен разработала наночастицы-переносчики, которые способны доставлять антибиотики туда, куда раньше не представлялось возможным.

    Наночастицы состоят из биодеградируемого полимерного масла, стабилизатора и антибиотика кларитромицина, который и выступает полезным грузом. Весь этот комплекс по размерам сопоставим с небольшими вирусами, что позволяет ему легко проникать в отдаленные труднодоступные места.

    Исследователи испытывали свои наночастицы на колониях золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) – бактерии, которая представляет большую угрозу для современных больниц.

    Они наносили наночастицы при помощи аэрозоля, после чего те успешно проникали сквозь бактериальную биопленку и достигали всех бактерий, которые поселились в легочной ткани.

    Поскольку лабораторные эксперименты оказались очень успешными, ученые собираются провести следующий тест на работающем легком.

    «Использование наночастиц для доставки лекарственных молекул в место инфекции – это многообещающая стратегия, которая позволит убрать многие побочные эффекты, преодолеть антибиотикорезистентность и повысить эффективность терапии. Наночастицы, которые мы создали, в качестве носителей лекарств имеют много преимуществ: они не вызывают токсических эффектов, они чрезвычайно стабильные, они высвобождают лекарство только в определенное время, и они могут преодолевать клеточный барьер. Мы уверены, что наше решение способно улучшить антибактериальную терапию легочных инфекций, поскольку теперь антибиотик может достигать очага инфекции и работать с большей эффективностью и безопасностью, чем традиционные средства», - заявила доктор Кристина Карвальо-Вударц (Cristiane Carvalho-Wodarz), профессор института.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.