• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: американский Гранд-Каньон оказался ровесником динозавров

    Опубликовано: 2019-12-21 12:08:45

    Американские ученые нашли доказательство того, что Большой Каньон, который расположен в штате Аризона, намного старше, чем считалось ранее. Оказалось, что по нему вполне могли в свое время гулять динозавры, ведь каньон существовал уже 70 миллионов лет назад.

    Ученые исследовали дно каньона, и нашли там минералы-апатиты. После того, как был сделан анализ их кристаллов, стало известно, что они появились в конце мелового периода мезозойской эры.

    Исследования показали, что атомарная структура апатитов содержит информацию о той температуре, при которой существовали эти минералы. Ученые использовали метод, который позволяет выяснить «историю» этих температур по количеству атомов гелия и их расположению в кристаллической решетке минерала.

    При этом любые изменения температур, которые, так или иначе, оказывали влияние на минерал, отражаются и на самом «рисунке» гелия в структуре атома. Последующий анализ всех этих следов колебаний вполне может дать информацию о глубине, на которой находился апатит, а также о тех изменениях, которые произошли со временем.

    По результатам расшифровки всех полученных учеными данных, исследователи выяснили, что апатиты, после того, как сформировались глубоко в земной коре, начинали остывать, как только уменьшалась толщина пород над ними. Все это происходило из-за углубления дна каньона, по которому ранее текла река, поэтому в результате водной эрозии каньон и становился глубже.

    «Отсюда мы и сделали вывод о том, что Большой Каньон на самом деле существовал уже около 70 миллионов лет назад, причем он был точно таким же, как и сейчас, возможно, правда, он был не таким глубоким – меньше примерно на несколько сотен метров», - рассказывает Ребекка Флауэрс, исследователь из Университета Колорадо.

    Напомним, что Большой Каньон или Гранд-Каньон является одним из самых глубоких во всем мире. Длина этого каньона около 450 километров, а ширина – от 6 до 29 километров.

    Сегодня есть ряд научных теорий, выдвинутых учеными о происхождении и формировании каньона. Самая распространенная теория гласит, что каньон образовался около 5-10 миллионов лет назад. К тому же ученые считают, что сначала существовало несколько каньонов, которые потом соединились в один.

    Текст:

    И. Щербинина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.