• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине планируют возобновить обязательный техосмотр

    Опубликовано: 2019-12-20 13:45:17

    Этого якобы требуют нормы Евросоюза.

    Министр инфраструктуры Владислав Криклий инициирует возобновление обязательного технического осмотра автомобильного транспорта.

    Об этом он заявил в эфире телеканала "Украина 24", сообщает "Сегодня".

    "В директиве и в соглашении об ассоциации с ЕС есть это положение — среди обязательных. Надеюсь, что в следующем году законопроект будет принят. Возможно, там будет постепенный ввод — начиная с переоборудованных машин, тех, которые впервые ввозят, бывшие в употреблении, ввезенные из-за границы автомобили, проверка раз в два года… Надо это постепенно внедрять, чтобы подготовить среду", — отметил Криклий.

    При этом министр обратил внимание на то, что сейчас в Украине есть только 500 объектов, осуществляющих технический осмотр, тогда как в Польше, к примеру, 1500-2000.

    Криклий считает, что в нынешних условиях удастся избежать почвы для взяток, чтобы не повторялись схемы, когда техосмотр проводился под контролем ГАИ.

    Сейчас, по мнению главы Мининфраструктуры, с коррупцией в этой сфере позволит бороться видеофиксация процедур техосмотра.

    Также Криклий подчеркнул, что техосмотр автомобилей — это вопрос не только безопасности движения, но и защиты экологии.

    "Я уже не говорю о проблематике экологической, у нас об этом не очень заботятся, тогда как в Европе ставят это одним из приоритетов", — сказал он.

    Напомним, регулярные технические осмотры личных транспортных средств отменили еще в августе 2011 года, однако теперь собираются вернуть. На данный момент техосмотры обязаны проходить грузовики, такси, автобусы и транспортные средства, которые перевозят опасные грузы.

    Ранее сообщалось, что в Украине с 1 мая 2019 года обновлен формат документа, подтверждающего успешное прохождение транспортным средством проверки технического состояния. Теперь бумажный бланк протокола выдается в комплекте с самоклеющейся меткой радиочастотной идентификации.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.