• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыток в организме глутаминовой кислоты приводит к суициду

    Опубликовано: 2019-12-19 18:28:29

    Ученые Мичиганского университета говорят, что повышенный уровень в мозгу нейромедиатора глутамата вызывает желание свести счеты с жизнью. Работа глутамата во многом зависит от наличия хинолиновой кислоты, которая побуждает клетки более интенсивно пользоваться этим нейромедиатором.

    Исследователи проверили уровень кислоты в спинном мозгу у сотни пациентов, из них две трети попали в больницу после неудавшейся попытки суицида.

    В журнале Neuropsychopharmacology ученые пишут, что количество хинолиновой кислоты полностью совпало с суицидальностью. У совершивших попытку самоубийства хинолиновой кислоты было в среднем в два раза больше, причем, чем выше был ее уровень, тем тягостнее мысли возникали у человека. Через шесть месяцев исследователи повторно проанализировали состояние тех же пациентов, у тех, у кого исчезли мысли о самоубийстве, уменьшился также уровень кислоты.

    Если бы у психоневрологов и психиатров были блокаторы глутамина, это дало бы возможность спасти множество человеческих жизней.

    Таким эффектом обладает кетамин, но широкое его использование невозможно: слишком много у него наркотических эффектов.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.