Избыток в организме глутаминовой кислоты приводит к суициду

19 дек, 18:28

Ученые Мичиганского университета говорят, что повышенный уровень в мозгу нейромедиатора глутамата вызывает желание свести счеты с жизнью. Работа глутамата во многом зависит от наличия хинолиновой кислоты, которая побуждает клетки более интенсивно пользоваться этим нейромедиатором.

Исследователи проверили уровень кислоты в спинном мозгу у сотни пациентов, из них две трети попали в больницу после неудавшейся попытки суицида.

В журнале Neuropsychopharmacology ученые пишут, что количество хинолиновой кислоты полностью совпало с суицидальностью. У совершивших попытку самоубийства хинолиновой кислоты было в среднем в два раза больше, причем, чем выше был ее уровень, тем тягостнее мысли возникали у человека. Через шесть месяцев исследователи повторно проанализировали состояние тех же пациентов, у тех, у кого исчезли мысли о самоубийстве, уменьшился также уровень кислоты.

Если бы у психоневрологов и психиатров были блокаторы глутамина, это дало бы возможность спасти множество человеческих жизней.

Таким эффектом обладает кетамин, но широкое его использование невозможно: слишком много у него наркотических эффектов.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473745.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua