• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали назначение идолов на острове Пасхи

    Опубликовано: 2019-12-18 15:28:34

    Специалисты из Америки и Новой Зеландии вместе со своими коллегами из Чили смогли определить, в чем главное предназначение каменных идолов, стоящих на известном и любимом месте туристов — острове Пасхи.

     
      Интересно, что авторы работы пришли к такому же выводу, что и местные обыватели: статуи из камня помогали сохранить плодородие земель.

    Специалисты основали свое исследование на двух моаи, которые расположены около вулкана Рано-Рараку в центральной части Пасхи. Ученые изучили образцы почвы, где когда-то рапануйцы занимались выращиванием бананов, колоказии, а также батат.

    Скорее всего, что данные земли в свое время являлись самыми плодородными. Работы в каменоломне вулкана с применением пресной воды в несколько раз улучшали качество выращиваемых продуктов на этой земле. Авторы работы добавляют: найденные в каменоломне моаи не подошли для транспортировки и находятся там случайным образом.

    В итоге международная группа пришла к выводу о том, что древние статуи на самом деле «охраняли девственную природу карьера», что должно было помочь получить максимально хороший урожай.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.