• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Тюмени начались проверки местных птицефабрик

    Опубликовано: 2006-03-01 11:11:00

    В Тюмени в среду начались проверки местных птицефабрик, сообщила заместитель главного санитарного врача по Тюменской области Наталья Лютая.

    "Это связано с началом перелета птиц, которые могут стать переносчиками птичьего гриппа", - сказал она.

    По ее словам, проверки пройдут как на крупных - Боровской, Пышминской и Каскаринской (Тюменский бройлер), так и на мелких птицефабриках - Омутинской, Голышмановской и Заводоуковской.

    "Проверка птицефабрик, которая продлится до 15 марта, является профилактикой птичьего гриппа в Тюменской области. Особое внимание во время проверок будет обращаться на мониторинг за состоянием погибшей птицы, здоровья людей, работающих на птицефабриках", - сказала Лютая. В настоящее время все птицефабрики в области работают по типу закрытого учреждения.

    В марте также планируется проведение вакцинации птиц. В основном вакцинации подвергнутся домашние куры и утки в тех районах юга области, где в прошлом году был зарегистрирован вирус птичьего гриппа.

    В 2005 году от птичьего гриппа в Тюменской области погибли более 30 тысяч птиц. Случаев заболевания среди людей не зафиксировано. На борьбу с опасным заболеванием правительство Тюменской области выделило 6,2 миллиона рублей.

    Ранее начальник управления ветеринарии региона Сергей Деркач заявлял, что Тюменскую область в 2006 году может поразить птичий грипп. В связи с этим определен ряд мероприятий организационного характера по недопущению, а при возможном возникновении - по ликвидации птичьего гриппа. "Первая и главная задача, которая перед нами стоит - сохранение ритма работы и жизнеобеспечения птицефабрик, расположенных на территории Тюменской области (около семи миллионов голов птицы)", - считает Деркач.

    По его словам, те мероприятия, которые проводились в 2005 году в отношении птицефабрик, нисколько не ослабевают, а наоборот усиливаются. В регионе продолжается закрытый принцип работы предприятий, проходит жесткая термообработка кормов.

    "Те пять районов, где в 2005 году был выявлен вирус птичьего гриппа, мы называем "угрожаемой зоной". Поэтому эти районы более опасны. Мы ставим вопрос о том, чтобы на территории этих районов (около 300 населенных пунктов) установить ограничения по содержанию домашней птицы - то есть запретить выгул домашней птицы на водоемы. Практика 2005 года показала, что контакт домашней птицы с водоемами послужил причиной вспышки заболевания птичьим гриппом. На данных территория будет ограничено любое движении любой птицы, это будет жесткий ветеринарный контроль в части реализации птицы подворного забоя", - сказал Деркач.

    Кроме того, по его словам, в 2006 году в области будет проводиться мониторинг на заболевания птичьим гриппом домашней птицы.

    "В каждом населенном пункте наши специалисты будут брать от 20 до 30 проб со двора. Все это будет делаться для того, чтобы четко знать, какая ситуация находится в данном населенном пункте. Эта работа начнется с апреля, и будет идти до октября", - отметил Деркач.

    Он оценил работу по борьбе с птичьим гриппом в 2005 году положительно. "Июль, август показали, что силы для борьбы с этой напастью в регионе есть, - сказал он. - Однако если бы граждане четко выполняли все рекомендации, которые им давали, то все обошлось бы малыми потерями".

    Инф. РИА Новости






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.