• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: люди, вступившие в брак, живут гораздо дольше холостяков

    Опубликовано: 2019-12-13 12:28:36

    Сотрудники из частного исследовательского университета Дьюка (Duke University), расположенного в американском городе Дарем в Северной Каролине, провели исследование, доказавшее еще одно преимущество семейной жизни. Как оказалось, брак существенно продлевает жизнь мужчинам и женщинам, особенно достигшим возраста в 40 лет.

    В научном эксперименте приняли участие 4800 женщин и мужчин, родившихся в 1940 году. Сотрудники университета Дьюка пытались определить, как оптимизм, пессимизм, общительность, враждебность, депрессия, алкоголь, курение, занятия спортом и изменение семейного статуса с учетом характера личности испытуемого могут сказаться на риске развития у него ишемической болезни сердца в будущем.

    Результат оказался неожиданным - холостяки - как мужчины, так и женщины - в среднем возрасте умирают в два раза чаще, чем их сверстники, состоящие в браке. Незавидная участь и у тех, кто состоял в браке, но затем остался один. Такие люди в среднем возрасте умирают в 1,64 раза чаще, чем их женатые сверстники.

    При этом авторы исследования отмечают, что на этот результат никак не влияют личностные, поведенческие и даже связанные со здоровьем факторы. «Хроническое одиночество» приводит к смерти потому, что холостяки не могут, как семейные люди, рассчитывать социальную поддержку и полагаться на своих партнеров.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.