• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как времена года влияют на иммунную систему

    Опубликовано: 2019-12-13 11:28:40

    Смена сезонов играет важную роль в функционировании иммунной системы человека и нашей восприимчивости к определенным заболеваниям.

    Об этом заявляют ученые из Кембриджского университета.

    Международная группа ученых выяснила, что активность 23% наших генов изменяется в зависимости от времени года.

    Некоторые гены более активны летом, другие – в зимние месяцы.

    Эти сезонные изменения могут затрагивать и иммунные клетки, и жировую ткань, и кроветворные органы. Авторы исследования в журнале Nature Communications рассказали, что это открытие помогает понять, почему некоторые болезни сердечнососудистой системы, ревматоидный артрит, сахарный диабет 1 типа и другие заболевания имеют тенденцию к обострению в зимнее время, и почему больные чувствуют себя лучше летом.

    Аутоиммунные болезни
    Ученые давно знают, что сердечнососудистые заболевания и аутоиммунные болезни, такие как сахарный диабет 1 типа и рассеянный склероз, а также психические расстройства демонстрируют сезонную изменчивость, как и метаболизм витамина D.

    Кембриджские исследователи проанализировали образцы жировой ткани и крови 16000 человек из южного и северного полушария, которые проживают в Великобритании, США, Исландии, Австралии, Гамбии и других странах. Они впервые обнаружили связь между сменой времен года и изменением функций иммунной системы.

    Среди генов, на активность которых влияет время года, находится ген под названием ARNTL. Этот ген играет важную роль в подавлении воспалительных реакций.

    Ген ARNTL, как оказалось, менее активен в зимнюю пору. Это говорит о том, что уровень воспаления в организме может быть выше именно зимой. Системное воспаление – фактор риска многих заболевания, включая аутоиммунные, такие как сахарный диабет 1 типа.

    Авторы говорят, что в зимние месяцы понижается тот «порог», после которого может развиться аутоиммунное заболевание, то есть провоцирующие факторы действуют на организм сильнее, чем в теплое время года. К этому нужно относиться внимательно.

    Мнения экспертов
    Один из авторов работы профессор Джон Тодд (John Todd) сказал в своем заявлении: «Эти результаты помогают объяснить, почему так много заболеваний, от сердечнососудистых до психических, обостряются в зимнее время. Но никто пока точно не знает механизмов, которые стоят за этим. Наше исследование окажет огромное влияние на то, как мы будем лечить диабет, и даже на то, как мы будем планировать клинические испытания в будущем».

    Доктор Карен Аддингтон (Karen Addington), глава Фонда по изучению ювенильного диабета (JDRF), говорит: «Для врачей не секрет, что в зимнее время диагностируют больше случаев сахарного диабета 1 типа. Последнее исследование начало приоткрывать механизм, который за этим стоит. Ученые нашли биологический рычаг, о котором мы прежде не знали, который делает организм более восприимчивым к аутоиммунным заболеваниям».

    «Хотя мы все любим солнце зимой, мы пока не можем рекомендовать всем улетать на юг на целую зиму, чтобы избежать аутоиммунных заболеваний. Последнее исследование пока полезнее для ученых, чем для обычных людей. Теперь ученые смогут лучше понять сложный комплекс генетических и внешних факторов, стоящих за этими болезнями», - добавляет Аддингтон.

    Доктор Джейн Тэдмен (Jane Tadman) из Arthritis Research UK заявляет: «Хорошо известно, что аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, обусловлены генетическими и внешними факторами. Сложное переплетение этих факторов – целая область научных исследований. Внешние факторы могут изменять активность множества генов, и в этом один из главных секретов. Я думаю, что это исключительно интересное исследование, которое проливает свет на множество заболеваний с сезонной вариабельностью».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.