• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали, как собака стала «другом человека»

    Опубликовано: 2019-12-12 12:24:14

    Благодаря исследованиям шведских генетиков удалось установить, что предков современных собак одомашнили благодаря мутациям нескольких генов. Эти гены отвечают за переваривание крахмала и других углеводов. В своей статье, опубликованной в журнале Nature, ученые отметили, что такой способности нет у волков и других близких родственников собак.

    До этого момента считалось, что собака стала первым одомашненным животным, но никто не знал, что этому помогло. Шведские специалисты  сравнили геномы 72 псовых и 60 собак, пород, не связанных друг с другом. Сопоставив геномы, ученые выявили 14 участков ДНК собак, сильно отличающиеся от геномов волков, которые, между тем, выполняют похожие функции.


    Выяснилось, что большая часть этих участков отвечает за развитие нервной системы животных. Открытие подтверждает, что предкам собак пришлось психологически «перестроиться» для того, чтобы приспособиться к жизни среди людей.


    Особое внимание генетиков привлекли те участки генома, которые отвечают у собак за пищеварение и обмен веществ. Удалось понять, что мутации именно в этих участках ДНК подарили собакам способность переваривать крахмал и другие полисахариды.
    Ученые уверены, что эти мутации стали ключевым моментом в истории одомашнивания собаки. Именно это изменение позволило собакам питаться той же пищей, что и хозяева, то есть сочетать в рационе мясо с растительной пищей.

    Текст:
    Ю. Корвякова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.