• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Склонность к биполярному расстройству передается по наследству

    Опубликовано: 2019-12-11 16:28:22

    Ученые Университета Техаса установили, что ряд признаков биполярного расстройства, связанных со сном, бодрствованием и циклами активности передается по наследству.

    Было установлено, какие хромосомы отвечают за генетическую природу заболевания, кроме того, специалистам удалось идентифицировать 13 признаков сна и активности, коррелирующих с биполярным расстройством. Также удалось отследить некоторые из признаков в конкретной хромосоме.

    Биполярное расстройство или маниакально-депрессивный психоз это заболевание, при котором человек чрезмерно возбужден, взволнован, испытывает депрессию или смешанное состояние. Причины биполярного расстройства, как полагают ученые, имеют генетические и экологические предпосылки, в том числе в нем виноваты сдвиги циркадных ритмов, смещение циклов сна и бодрствования.

    В ходе исследований оказалось, что биполярным расстройством чаще страдают те, у кого понижен уровень активности во время бодрствования, нарушен режим сна. Данная особенность передается по наследству, а это означает, что возможно найти новый подход к лечению и профилактике данного заболевания.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.