• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любовь к болтовне у девочек заложена генетически

    Опубликовано: 2019-12-08 18:18:23

    Ученые сумели выяснить, почему речевые способности у разных полов развиваются неодинаково. Так, девочки начинают говорить раньше и быстрее накапливают словарный запас, чем мальчики, хотя со временем эта разница исчезает.

    Ученые Медицинской школы из Мэрилендского университета Америки, записав ультразвуковые сигналы крысят 4 дней от роду, сравнили их с развитием гена FOXP2, который отвечает за когнитивные способности. Животные начинают издавать ультразвуки, когда их отлучили от матери, так что сделать запись было несложно. Самцы пищали почти в два раза чаще, что обуславливалось более высоким содержанием белка FOXP2 в зонах мозга, отвечающих за и когнитивные функции и вокализацию.

    Позже проверили активность этого гена у 4-5-летних детей. Ученые обнаружили обратную зависимость: в области коры, которая отвечает за речь, уровень FOXP2 у девочек был на треть выше, чем у сильного пола. Таким образом, разница в болтливости между женщинами и мужчинами действительно обусловлена генетически — во всяком случае, на раннем этапе развития.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.