Любовь к болтовне у девочек заложена генетически

08 дек, 18:18

Ученые сумели выяснить, почему речевые способности у разных полов развиваются неодинаково. Так, девочки начинают говорить раньше и быстрее накапливают словарный запас, чем мальчики, хотя со временем эта разница исчезает.

Ученые Медицинской школы из Мэрилендского университета Америки, записав ультразвуковые сигналы крысят 4 дней от роду, сравнили их с развитием гена FOXP2, который отвечает за когнитивные способности. Животные начинают издавать ультразвуки, когда их отлучили от матери, так что сделать запись было несложно. Самцы пищали почти в два раза чаще, что обуславливалось более высоким содержанием белка FOXP2 в зонах мозга, отвечающих за и когнитивные функции и вокализацию.

Позже проверили активность этого гена у 4-5-летних детей. Ученые обнаружили обратную зависимость: в области коры, которая отвечает за речь, уровень FOXP2 у девочек был на треть выше, чем у сильного пола. Таким образом, разница в болтливости между женщинами и мужчинами действительно обусловлена генетически — во всяком случае, на раннем этапе развития.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/473045.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua