• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: «ген ожирения» вызывает рак кожи

    Опубликовано: 2019-12-07 18:18:42

    Британские исследователи выяснили, что ген FTO, который также называют «геном ожирения», связан с развитием злокачественной меланомы. Результаты данного научного проекта опубликовало издание «Nature Genetics».

    В ходе исследования ученые мужи проанализировали генетические данные тринадцати тысяч пациентов, которые страдают онкологическими недугами, а также шестидесяти тысяч здоровых людей.

    Как выяснилось, те, у кого в одном из участков ДНК данного гена наблюдалось особое изменение, оказались в большей степени подверженными риску развития меланомы. Видоизмененный участок FTO называется «интрон 8».

    Стоит отметить, что этот случай является первым, когда FTO ген связывают с конкретным заболеванием, которое совершенно не зависит от веса. Данное открытие, по мнению ученых, поможет по-другому взглянуть на особенности упомянутого гена, ранее ассоциируемого только с процессом регулирования массы тела. 

    Доктор Джули Шарп, представляющая британский Центр исследований рака, заявила: «Дальнейшие исследование этой связи могут привести к разработке принципиально новых препаратов для лечения меланомы».

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.