• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: кофе делает пчел умнее

    Опубликовано: 2019-12-05 18:18:33

    Британские ученые рассказывают, что некоторые из растений производят нектар с кофеином. При этом содержание кофеина в этом нектаре вполне сопоставимо для насекомых-опылителей с чашкой кофе, если перевести показатели на человеческие масштабы.

    Зная, какое влияние оказывает кофеин на людей, ученые задались вопросом о влиянии его на насекомых. Чтобы ответить на него, исследовательская группа под руководством Джеральдины Райт поставила такой опыт: пчел научили запоминать запах сахара в 1-гексаноле. При этом некоторым из насекомых добавляли в сироп кофеин. 

    Исследователи отметили, что кофеин оказывает слабое влияние на процесс первичного запоминания. Пчелы после кофеина лишь немного быстрее запоминали то, что запах гексанола для них знаменует угощение.

    Однако также кофеин существенно влиял на долговременную память. По словам исследователей, это вещество помогает насекомым не только хорошо чувствовать запах, а и улучшает когнитивные способности. В их мозгу есть клетки, которые очень похожи по строению на клетки гиппокампа млекопитающих. Именно эти клетки отвечают за активное обучение. Что касается кофеина, то он влиял именно на них. 

    При этом стоит отметить, что во избежание отравления насекомые избегают избытка кофеина.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.