• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уберечь себя от потери урожая

    Опубликовано: 2019-12-03 21:20:54

    Сельское хозяйство в Украине является одним из важнейших направлений экономической деятельности. Природные условия способствуют развитию этой отрасли и позволяют направлять выращенные урожаи не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Однако аграрный бизнес сопряжен с высокими рисками. Переменчивая погодная обстановка ежегодно уничтожает большое количество посевов и плодов. Если что может нивелировать неблагоприятные последствия таких событий - так это страхование урожая.

    Страхование посевов

    От каких рисков можно застраховать свой урожай?

    Страхование урожая условно можно разделить на 2 направления – страхование зерновых культур и страхование садов. Хотя риски в обоих случаях в договоре страхования прописываются приблизительно одинаковые.

    • Убытки от природных явлений: заморозки, град, ураган, ливень, землетрясение, оползень, пожар, засуха, удар молнией.
    • Частичная или полная потеря урожая в результате распространения инфекционных болезней растений.
    • Противоправные действия третьих лиц (хищение, поджог и т.д.).

    При этом можно застраховать будущий урожай от частичной и полной гибели посевов, от количественного или качественного ущерба, на весь период аграрного цикла или только на конкретный сезон.

    Какие случаи не будут считаться страховыми?

    • Если событие, которое привело к ущербу урожая не указано в договоре страхования.
    • Когда к уничтожению урожая привели умышленные действия или бездействие страхователя.
    • При условии, если убытки возникли в результате нарушения агротехнических и санитарных норм.

    Примеры страховых случаев и крупных выплат

    Не так давно, в 2018 году, агропредприятие «Дельтафрут» утратило большую часть урожая яблок из-за сильного града. Одна часть урожая была уничтожена полностью, вторая – пострадала в качестве. Тогда страховая компания «АСКА» выплатила фирме ущерб в размере 1,6 млн грн. Это помогло сельскохозяйственной компании избежать финансового провала. Годом ранее одна буковинская агрофирма утратила урожай сои вследствие сильной засухи. Страховая компания выплатила предприятию возмещение ущерба в размере около 2 млн евро, чем тоже защитила финансовое благосостояние агробизнеса.

    Эти примеры являются прямым доказательством того, что страхование урожая сельскохозяйственных культур благоприятно сказывается на стабильности дохода аграриев. Кроме того, оно обеспечивается фермерам более свободный доступ к кредитным средствам.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.