• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выявлена неэффективность антиаритмических препаратов у людей с ожирением

    Опубликовано: 2019-11-28 15:28:13

    Чикагскими учёными из Университета Иллинойса обнаружено, что многие из препаратов, предназначенных для лечения мерцательной аритмии, у пациентов с высоким индексом массы тела не способны в полной мере купировать приступ.

     
      Одной из причин, приводящей к гибели пациентов, является нарушения рабочего ритма сердца. Хотя учёные не могут точно ответить, как именно лишний вес влияет на нарушение сердечного ритма, одно стало известно точно: ожирение мешает действию антиритмиков.

    Данное заключение подтверждено исследованием, в котором приняло участие свыше 300 людей с нарушениями ритма имеющие различную массу тела. Пациентам были предложены для купирования приступов препараты воздействующие на натриевые и калиевые каналы в сердце.

    Именно препараты, работающие на натриевых каналах, способствовали повторному нарушению ритма у людей с ожирением. Для сравнения: среди пациентов с ожирением приступы повторялись у 30% участников, а с нормальной массой тела — у 6%.

    Что касается препаратов, воздействовавших на калиевые каналы сердца — разницы выявлено не было.

    Дальнейшие работы учёных будут направлены на изучение механизмов, которые у людей с лишним весом препятствуют нормальному воздействию препаратов от аритмии.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.