• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые учёные нервные клетки человека успешно пересадили мышам

    Опубликовано: 2019-11-28 09:28:10

    Специалистами из Бельгии проведена успешная пересадка нервных клеток человека в мозг мышей. Такая работа проведена для того, чтобы подробно изучить развитие тканей нервной системы человека в других живых организмах и определения способов лечения заболеваний мозга в будущем.

     
      Главным отличием нейрона коры головного мозга человека является тот факт, что на их развитие уходят годы. У грызунов этот процесс занимает всего несколько недель. Медленное формирование нервных окончаний способствует развитию высокого уровня интеллекта у человека. Различные сбои в работе систем мозга приводит к развитию различных психических отклонений.

    Именно с целью изучения роста нервных клеток человека и были пересажены его стволовые клетки в мозг молодых грызунов. Развитие человеческих нейронов, как показал анализ, происходило в соответствии с биологическими часами человека. Впоследствии учёные обнаружили срастание нейронов человека с нервными окончаниями мышей. Кроме того, они смогли обрабатывать полученную информацию и нормально работать.

    Исследователи уверены, что данный эксперимент поможет при лечении старческого слабоумия и нейродегенеративных заболеваний. Пересадка молодых нервных клеток, которые смогут включиться в нервную цепь человека, поможет вернуть людей с патологией мозга к нормальной жизни.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.