• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин намерен утвердить страховую цену газа на весь отопительный сезон

    Опубликовано: 2019-11-22 10:30:27

    При предложении страховой цены у любого потребителя будет возможность отказаться от нее, что может сыграть как в плюс, так и в минус.

    Кабинет министров намерен утвердить страховую цену на природный газ для населения в размере около 7000 грн за тысячу кубометров (с НДС и без учета транспортировки) с 1 января 2020 года. Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель в интервью телеканалу "24".

    "Есть важный фактор, над которым работает Кабмин, с 1 января людям будет предложена страховая цена на газ, они смогут выбрать ее до конца отопительного сезона. Она будет меньше цены на газ первого квартала 2019 года (8550 гривен за тысячу кубометров — Delo.ua), более того, она будет зафиксирована до конца отопительного сезона", — сказал он.

    Оржель отметил, что при предложении страховой цены у любого потребителя будет возможность отказаться от нее. Речь идет о цене в размере 7000 гривен за тысячу кубометров (без расходов на транспортировку газа) и отказ от этой цены может сыграть как в плюс, так и в минус для потребителя, поскольку вырастут риски стремительного роста стоимости "голубого топлива".

    "Если в плюс, и, действительно, будет остановка транзита, и будут некоторые колебания на рынке газа, — то потребитель выигрывает. А если, например, мы подпишем транзитный договор, это будет фактором значительной стабилизации рынка, у нас и в Европе в подземных хранилищах газа значительные объемы газа и фактор того, что транзит газа не прекратился, скорее всего, сыграет на то, что цена на газ снизится. И тогда те потребители, которые застрахованы и будут находиться на таких договорах, они не выиграют от этой ситуации", — отметил Оржель.

    Сейчас цена газа для населения составляет 4899 гривни за тысячу кубометров (без НДС и расходов на транспортировку). В случае, если с 1 января 2020 года, цена на газ существенно возрастет, то украинцы, которые застрахуют эти цены, будут платить 7000 гривен даже если цены на газ будут выше.

    Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" в ноябре 2019 года повысил цену на газ для промышленных потребителей и других хозяйствующих субъектов. Согласно сообщению, в сравнении с ценами на октябрь 2019 года, в ноябре цены выросли на 18,4-19,6%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.