• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канадские ученые создали вирус убийцу рака

    Опубликовано: 2019-11-17 23:24:47

    Группа канадских ученых-медиков разработала модель «полезных» вирусов, которые по плану исследователей помогут в борьбе с онкозаболеваниями.

    Так, благодаря проделанной работе, ученые смогли вывести пару штаммов, в чьи задачи входит ликвидация раковых клеток в организме человека, при этом не нанося ему какого-либо вреда. Первые испытания вируса-убийцы дали позитивные результаты при использовании его на раковых клетках почек – аденокарциномы.

    Как заявляют ученые из Оттавы, Джон Белл и его коллега Мэдс Кэрн, разработанная модель онколитического вируса успешно борется с раком, но теряет свою эффективность при сильных различиях самих клеток опухолей. На данный момент это одно из ключевых направлений усовершенствования вируса-убийцы.

    Из-за того, что зачастую геном раковой клетки подвержен мутации и изменению, у вируса нарушается функция «свой-чужой», что может повлечь за собой негативные последствия. Дабы избежать таких ситуаций в будущем, учены «прописали» в основе вируса-убийцы некоторое количество возможных мутаций и изменений раковых клеток, позволив ему таким образом улучшить систему распознания и поднять его эффективность. Клинические испытания на обычных мышках и крысах подтвердили правильность и успешность созданной модели. 

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.