• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: добавление серебра сделает антибиотики эффективнее

    Опубликовано: 2019-11-17 18:08:29

    Серебро используют для борьбы с инфекциями уже несколько тысяч лет. Еще в древности Гиппократ описывал уникальные антибактериальные свойства данного драгоценного металла около 400 лет до нашей эры.

    Ученые во главе с Джеймсом Коллинсом из Бостонского университета показали, как это древнейшее средство может использоваться для борьбы с невосприимчивостью к антибиотикам.

    «Устойчивость к ним постоянно растет, в то же время количество разрабатываемых современных антибиотиков падает, — поясняет Коллинс. — Мы ищем возможность сделать эффективнее существующие антибиотики».

    Коллинс со своей командой заметили, что серебро в качестве растворенных ионов способно атаковать клетки бактерий по двум направлениям сразу. Во-первых, металл делает легко проницаемой мембрану клетки, а во-вторых, меняет процесс метаболизма клетки, производя большое количество токсичных кислородных смесей. Оба эти механизма полезны в борьбе ученых с антибиотикорезистентостью, сообщает Globalscience.

    Коллинс доказал, что добавление даже минимального количества серебра помогает увеличить эффективность антибиотиков от 10 до 1000 раз.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.