• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные выяснили, почему наши предки сверлили дырки в черепах

    Опубликовано: 2019-11-16 15:48:01

    Во время раскопок во всём мире археологами обнаруживаются черепа с просверленными отверстиями. Мнения учёных в данном вопросе не однозначны. Одни полагают, что эти отверстия могли появиться в результате проведённого ритуала, другие, что при помощи такого метода трепанации, людям оказывалась медицинская помощь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Ещё в прошлом веке среди племён Полинезии и Африки существовал способ избавления от головной боли — просверлив в черепе отверстие. По некоторым данным таким же образом людей «избавляли» от поселившегося в теле человека злого духа.

    Вполне вероятно, что и древние люди использовали трепанацию для достижения таких же целей.

    Об отверстиях в черепах, полученных людьми при совершении определённого обряда, свидетельствуют останки людей, обнаруженных недалеко от Ростова-на-Дону в 1997 году. Среди останков трёх мужчин, двух женщин, девочки, примерно лет десяти и младенца, за исключением последнего, у всех были обнаружены просверленные отверстия в черепе. Причём все отверстия располагались в определённом месте на черепе: в точке «обелион» (месте, где волосы собирают в высокую причёску).

    Данные ритуалы широко применялись на территориях Южной и Северной Америки, Дальнего Востока, Африке практически до средневековья. Затем многие народы отказались от данных «традиций».

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.