• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: женщины хуже переносят грипп

    Опубликовано: 2019-11-05 18:28:41

    Ученые Университета Джона Хопкинса в США исследовали, как влияют гормоны на переносимость у мышей гриппа.

    У самок и самцов грызунов реакция на болезнь была разной: самки переносят недуг намного тяжелее, чем самцы. Соответственно, ученые сделали вывод, что женщины хуже переносят грипп из-за того, что инфекция нарушает работу гормональной системы, которая производит гормоны, необходимые для ликвидации воспалительных процессов.

    Ученые говорят, что самки гораздо острее реагируют на вирус, чем самцы. Из-за этого они быстрее справляются с инфекцией, но после страдают от воспалений, вызванных излишне сильной иммунной реакцией.

    Когда исследователи стали вводить стерилизованным самкам эстроген и прогестерон, симптомы гриппа были заметно облегчены.

    Ранее ученые доказали, что высокие дозы эстрогенов также положительно влияют на рассеянный склероз, атеросклероз, аутоиммунные заболевания, артрит и астму.

    Кроме того, гормональная терапия может обладать еще неучтенными положительными побочными эффектами. А женщинам специалисты советуют не пренебрегать вакцинами от гриппа.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.