• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: через 50 лет Сибирь станет гигантской пустыней

    Опубликовано: 2019-11-04 18:08:56

    Сибирь уже через 50 лет может стать бескрайней пустыней либо покрыться огромных размеров ледяным панцирем. Такую версию высказали ученые американского Океанографического института.

     Уже к 2020 году, по их мнению, существенно уменьшится вечная мерзлота, царящая на большей части России. Этот вывод основан на том, что за последние годы резко увеличилось количество углерода, высвобождающегося из арктической мерзлоты. Эксперты считают, что вскоре процесс усугубится благодаря возможной остановке течения Гольфстрим.

    При таянии льда Сибирь превратится в пустыню, напоминающую по климату Сахару, но намного больше по размерам. А изменения Гольфстрима могут привести к тому, что Сибирь может превратиться в гигантскую Антарктиду или Гренландию, покрытую ледяным панцирем многокилометровой толщины.

    Последствия таяния мерзлоты окажутся неутешительными. Вся инфраструктура – дома, коммуникации, линии – подвергнется деформациям и разрушению.

    Учёные отмечают, что этот процесс предотвратить невозможно. Человечеству придется приспосабливаться к изменившимся условиям.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.