• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова ускорить подготовку к членству в НАТО — Зеленский

    Опубликовано: 2019-11-01 13:00:03

    Украинские военные готовятся к учебной миссии НАТО, где будут бороться с международным терроризмом в Ираке.

    Украина готова еще теснее сотрудничать с НАТО и ускорить подготовку к членству в Североатлантическом альянсе, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время совместного с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом брифинга в четверг, 31 октября.

    "Комплексный пакет помощи НАТО для Украины является историей успеха. Мы улучшаем совместимость наших Вооруженных сил с Альянсом и укрепляем возможности для защиты собственной страны. Сегодня мы договорились об обновленном консолидированном пакете проектов и практических мероприятий, обсудили перспективы нашего сотрудничества в рамках Программы расширенных возможностей НАТО", — отметил Зеленский.

    По словам главы государства, Украина уже готова выйти на этот новый уровень партнерства с Альянсом.

    Также президент напомнил, что наше государство фактически расположено на юго-восточном фланге НАТО и является неотъемлемой частью евроатлантического пространства безопасности.

    В то же время он отметил, что украинская сторона хочет расширить программы по подготовке гражданского персонала в секторе обороны по совершенствованию профессиональной подготовки военных ВСУ и улучшению возможностей для разминирования.

    Кроме того, Зеленский подчеркнул, что среди приоритетов Киева — активное взаимодействие с Альянсом относительно устойчивости Украины перед гибридными угрозами и усиления кибербезопасности.

    "Мы готовы еще теснее сотрудничать с Альянсом и ускорить подготовку к членству в НАТО. Не снимая с повестки дня возможность присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО, мы готовы уже сегодня практической работой доказывать: Украина заслуживает такого формата отношений с НАТО", — заявил президент.

    В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время заседания Комиссии Украина-НАТО сообщил, что украинские военные готовятся к учебной миссии Североатлантического Альянса, где будут бороться с международным терроризмом.

    "Украина — это один из ближайших наших партнеров. Спасибо за участие в обеспечении безопасности евроатлантического региона. Ваши войска есть в Афганистане, Косово, а также вы являетесь частью сил быстрого реагирования НАТО. Знаю, что вы готовитесь к участию в учебной миссии НАТО в Ираке, где мы совместно боремся с терроризмом", — сказал Столтенберг.

    Генсек также заявил о готовности усилить сотрудничество с Украиной. По его словам, из 10 трастовых фондов союзники НАТО и партнеры выделили более 40 млн евро для поддержки Украины в таких сферах, как боевое командование и контроль, кибероборона, медицинская реабилитация.

    Напомним, Североатлантический Совет 30-31 октября находится с визитом в Украине. Визит начался в Одессе. В четверг генеральный секретарь НАТО и послы стран-членов Альянса работают в Киеве.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.