• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада переименовала город Переяслав-Хмельницкий

    Опубликовано: 2019-10-31 13:45:07

    Теперь город называется Переяслав — это название город носил до 1943 года.

    В среду, 30 октября, Верховная Рада приняла постановление о переименовании города Переяслав-Хмельницкий Киевской области в город Переяслав.

    За соответствующее решение проголосовали 267 народных депутатов.

    Иницаторами постановления выступили народные депутаты Андрей Клочко, Виталий Безгин и Лариса Билозир. С предложением о переименовании города в Верховную Раду обратился Киевский областной совет.

    "12 октября 1943 года постановлением Президиума Верховного Совета УССР, Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) и Указом Президиума Верховного Совета СССР город Переяслав был переименован в Переяслав-Хмельницкий. Переименование города Переяслав-Хмельницкий инициировано Переяслав-Хмельницким городским советом с целью возвращения городу его исторического названия Переяслав", — говорится в пояснительной записке к постановлению.

    В документе также говорится, что Украинский институт национальной памяти поддержал предложение о возвращении городу Переяслав-Хмельницкий его исторического названия Переяслав.

    "Возвращение городу его исторического названия будет способствовать восстановлению национальной памяти украинского общества, а также преодолению исторических мифов об "извечном стремлении украинского народа к воссоединению с русским народом", что воплотилось в "воссоединении Украины и России" на Переяславской Раде 1654 года", — указано в пояснительной записке к постановлению.

    Против такого решения проголосовало 13 народных депутатов, 19 — воздержались и 84 народных избранника не голосовало.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.