• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Благодаря реформе кардиологии смертность от инфарктов упала в 3 раза — Линчевский

    Опубликовано: 2019-10-31 13:30:09

    По словам Александра Линчевского, американские СМИ реформу кардиологии в Украине назвали "чудом в борьбе с инфарктами".

    Смертность от инфаркта в обновленных в ходе реформы кардиологии центрах стала втрое ниже. Об этом заявил Александр Линчевский, бывший заместитель и.о. министра охраны здоровья Уляны Супрун в интервью Delo.ua.

    "Влияние реформы очевидное — речь идет о сотнях пациентов, которые вовремя получили помощь. Уже сейчас меньше умирает пациентов после инфаркта миокарда. По нашим подсчетам, нам удалось спасти на 400 жизней больше, чем раньше", — рассказал экс-чиновник.

    Он добавил, что о реформе даже написали в популярном американском издании The New York Times, указав, что в Украине совершили чудо в борьбе с инфарктами.

    Линчевский пояснил, что такого результата удалось достичь демонополизацией кардиологической помощи. "Теперь ее в первые часы могут оказывать также областные и мощные районные больницы. За последние три года Кабмин выделил средства на оборудование 39 таких центров, большинство из ангиографов уже закуплены, в некоторых больницах еще проводится ремонт для их установки", — рассказал Линчевский.

    По его словам, в результате команде Супрун удалось покрыть соответствующими центрами в двухчасовой доступности почти всю страну. "Кроме того, мы сказали, что помощь при инфарктах могут оказывать не только кардиохирурги, но и кардиологи, как и во всем мире", — добавил Линчевский.

    Напомним, ранее Александр Линчевский заявлял, что массовое бегство украинских врачей заграницу — это манипуляция и миф.

    Полный текст второй части интервью с экс-заместителем бывшей и.о. министра охраны здоровья Уляны Супрун Александром Линчевским можно прочитать по ссылке.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.