• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: от нехватки денег страдает интеллект

    Опубликовано: 2019-10-28 12:48:45

    Канадские ученые исследовали связь между уровнем IQ (интеллектуальное развитие) и материальным достатком человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты, проведя эксперимент с участием 400 добровольцем с разными доходами, сделали неутешительный вывод. А именно - недостаток денег, переживания о том, что нечем платить по счетам, понижает IQ. Полные результаты исследования ученые из Канады опубликовали в научном журнале Science.

    Если же описать результаты коротко, то, по мнению ученых, нехватка зарплаты просто «отшибает мозги». У людей, которые постоянно думают о деньгах, было зафиксировано снижение IQ на 13 баллов.


    Специалисты объясняют: если человек постоянно озабочен тем, где подзаработать, он теряет концентрацию, не может эффективно решить определенную задачу, нервничает и даже теряет способность логически мыслить. Влияние материальных забот на человека ученые сравнили с хроническим недосыпанием. То есть нехватка денег, как и нехватка сна, превращают работника в расхлябанного и нетрудоспособного сотрудника.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.