• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Серозная киста яичника

    Опубликовано: 2019-10-24 13:48:22

    Серозная киста яичника (цилиоэпителиальная или простая цистаденома, серозная кистома) представляет собой истинное доброкачественное новообразование, происходящее из эпителия яичника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Заболевание чаще всего встречается у женщин в возрасте от 30 до 50 лет. Опухоль обычно достигает размера 5–15 см, но в некоторых случаях ее диаметр может быть и значительно больше (до 35 см).

    В структуре всех опухолей яичника на долю простых цистаденом приходится 11%. Патологический процесс носит односторонний характер, то есть образование локализуется либо на правом, либо на левом яичнике.
    У 28% пациенток цистаденома является многокамерным образованием, а у остальных – однокамерным.

     
    Серозные кисты яичника встречаются у женщин репродуктивного возрастаСерозная киста яичника – что это такое?Серозная кистома обычно образуется в одном яичнике. Она представляет собой гладкостенное (однокамерное или многокамерное) образование, внутренние стенки которого выстланы реснитчатым цилиндрическим или кубическим однослойным эпителием. Эпителиальные клетки секретируют серозную жидкость (прозрачная, светло-желтого цвета). Постепенное накопление этой жидкости приводит к растягиванию капсулы опухолевидного образования и его росту. При этом оно начинает сдавливать нервные волокна, что и становится причиной возникновения болевого синдрома.

    При инфицировании цистаденомы ее поверхность становится матовой, а содержимое мутным. Если воспалительный процесс будет распространяться и дальше, то со временем начнут образовываться спайки.

    ПричиныВ настоящее время точные причины возникновения цистаденом неизвестны. Предполагается, что к их возникновению приводят длительно сохраняющиеся функциональные кисты яичника (желтого тела, фолликулярная). Со временем их полость заполняется серозной жидкостью и увеличивается в своем размере.

    Предрасполагающими факторами к возникновению серозной кисты являются:

    гормональные нарушения;
    тяжело протекающие соматические болезни;
    сильный стресс;
    выраженные физические перегрузки;
    длительное соблюдение экстремальных низкокалорийных диет;
    длительное сексуальное воздержание;
    ранее (до 12-14 лет) половое созревание;
    специфические и неспецифические инфекционно-воспалительные заболевания органов женской половой сферы;
    оперативные вмешательства на органах малого таза (матке, яичниках, мочевом пузыре, толстом кишечнике);
    наследственная предрасположенность.
    ВидыВ зависимости от особенностей строения внутренних стенок кистозного образования выделяют два вида цистаденом:

    1.Гладкостенная серозная киста. Практически никогда не перерождается в злокачественную опухоль.
    2.Грубососочковая (папиллярная) серозная киста. На внутренних стенках имеются плотные разрастания белесоватого цвета на широкой ножке. Малигнизация, т. е. озлокачествление наблюдается в 50% случаев.
    СимптомыПри гладкостенных небольших серозных кистомах, диаметр которых не превышает 3-4 см, клиническая симптоматика отсутствует. Обычно такие опухоли обнаруживают случайно при проведении УЗИ органов малого таза или гинекологического осмотра.

    По мере роста образования у пациентки появляются признаки заболевания:

    Признак
     Пояснение
     
    Боль
     Носит ноющий тупой характер (значительно реже схваткообразный). Болевые ощущения локализуются за лобком или в области паха, могут отдавать в поясничную область.
     
    Нарушение функций тазовых органов
     Опухоль давит на стенки прямой кишки и мочевого пузыря. Это приводит к возникновению ощущения инородного тела этих органов, дизурическим расстройствам, запорам
     
    Брюшная стенка
     При значительных размерах цистаденомы увеличивается живот, возникает видимая асимметрия передней брюшной стенки
     
    Менструальная функция
     Обычно не нарушена. У некоторых пациенток возможно развитие альгодисменореи
     
    Общее состояние
     Не страдает
     

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.