• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: чрезмерная чистоплотность нарушает работу иммунной системы

    Опубликовано: 2019-10-22 18:08:18

    Нас с детства учат часто мыть руки с мылом – перед едой, после туалета, после прогулки и поездки в общественном транспорте, после игры с домашними животными и т.д. Слоган «чистые руки – залог здоровья» прочно вкоренился в цивилизованном обществе. Но ученые из Кембриджского университета считают, что чистоплотность – это не всегда хорошо. Специалисты провели исследование и выяснили, что излишне чистоплотные люди более подвержены автоиммунным заболеваниям и болезни Альцгеймера.

    Ученые из Кембриджа, проанализировав большое количество данных, установили закономерность - в странах с высоким уровнем санитарных условий показатели распространенности болезни Альцгеймера довольно высоки. Например, в Великобритании пациентов, страдающих от этого недуга, на 10% больше, чем в африканских странах Кении и Камбоджи.


    По мнению ученых, чрезмерная чистоплотность и постоянная борьба с микробов с помощью моющих средств нарушает работу иммунной системы. В системе образования крови тоже происходит сбой - нарушается выработка белых кровяных клеток, они становятся менее активными и могут противостоять вирусно-инфекционной угрозе.

    Дисбаланс в иммунитете может стать причиной воспаления головного мозга и в последствие - болезни Альцгеймера. Поэтому, предупреждают специалисты из Кембриджского университета, и в чистоте нужно знать меру.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.