Ученые: чрезмерная чистоплотность нарушает работу иммунной системы

22 окт, 18:08

Нас с детства учат часто мыть руки с мылом – перед едой, после туалета, после прогулки и поездки в общественном транспорте, после игры с домашними животными и т.д. Слоган «чистые руки – залог здоровья» прочно вкоренился в цивилизованном обществе. Но ученые из Кембриджского университета считают, что чистоплотность – это не всегда хорошо. Специалисты провели исследование и выяснили, что излишне чистоплотные люди более подвержены автоиммунным заболеваниям и болезни Альцгеймера.

Ученые из Кембриджа, проанализировав большое количество данных, установили закономерность - в странах с высоким уровнем санитарных условий показатели распространенности болезни Альцгеймера довольно высоки. Например, в Великобритании пациентов, страдающих от этого недуга, на 10% больше, чем в африканских странах Кении и Камбоджи.


По мнению ученых, чрезмерная чистоплотность и постоянная борьба с микробов с помощью моющих средств нарушает работу иммунной системы. В системе образования крови тоже происходит сбой - нарушается выработка белых кровяных клеток, они становятся менее активными и могут противостоять вирусно-инфекционной угрозе.

Дисбаланс в иммунитете может стать причиной воспаления головного мозга и в последствие - болезни Альцгеймера. Поэтому, предупреждают специалисты из Кембриджского университета, и в чистоте нужно знать меру.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/470188.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua