• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ пообещал снизить учетную ставку в 2020 году

    Опубликовано: 2019-10-22 09:15:18

    Нацбанк по-прежнему планирует снизить учетную ставку в ближайшие годы более чем вдвое, до 8%, при этом в течение 2020 года она опустится с 16,5% до 9%.

    Об этом сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на ежегодном собрании Международного валютного фонда, передает Reuters.

    Рожкова не смогла спрогнозировать, сколько времени займет понижение ставки до 8%.

    «Как быстро ключевая ставка достигнет уровня 8% – это еще один вопрос. Это будет зависеть как от внутренних, так и от внешних рисков», – сказала она.

    С апреля банк снизил ключевую процентную ставку на 3,5 процентных пункта – до 16,5%, напомнила замглавы НБУ.

    «Мы намерены постепенно снижать учетную ставку, поскольку, похоже, нет необходимости держать ее на текущем высоком уровне, чтобы снизить инфляцию до целевой отметки в 5%», – сказала Рожкова.

    По ее словам, торговая война между США и Китаем влияет на экономику Украины, так же как и экономики всего мира.

    «В сентябре мировой спрос замедлился из-за негативных ожиданий», – сказала Рожкова. По ее словам, украинские экспортеры столкнулись с ухудшением условий на мировых товарных рынках.

    С другой стороны, цены на импортируемые энергоносители находятся на «относительно низком уровне», сказала она. А высокие процентные ставки в Украине стали магнитом для иностранных инвесторов, которые ищут более высокую доходность.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.