• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины живут дольше, а мужчины - лучше

    Опубликовано: 2019-10-15 17:24:42

    По данным американских ученых, женщины живут дольше мужчин, однако после 65 лет чаще они страдают тяжелыми заболеваниями, теряют независимость и нуждаются в уходе.

    За последние 30 лет продолжительность жизни в Америке заметно увеличилась: мужчины прибавили 5 лет, а женщины еще 2 года.

    При этом растет внимание к качеству жизни и заболеваниям, с которыми сталкивается стареющее население на закате лет.

    Сотрудники Мичиганского и Сиракузского университетов говорят, что мужчины, несмотря на меньшее число лет жизни, имеют больше шансов прожить их в добром здравии, не требуя ухода.

    «Пожилые женщины достигли такого максимального возраста, при котором крайне велик риск тяжелых заболеваний и инвалидности. При нынешнем уровне медицины они не могут рассчитывать на дополнительные годы активной жизни», - говорит доктор Вики Фридман (Vicki Freedman), соавтор исследования.

    В их исследование были включены данные National Long Term Care Survey (1982-2004) - общенационального научного проекта по изучению здоровья пожилых американцев.

    Авторы обнаружили, что уже в 85-летнем возрасте у мужчин имеется в запасе 4,5 года активной жизни, а вот у женщин – всего 2,5 года.

    Наибольшую угрозу для женщин такого почтенного возраста представляют остеоартрит, падения и переломы, депрессия и деменция, а также сердечнососудистые и онкозаболевания.

    «Всего пару десятилетий назад женщины жили дольше мужчин без какой-либо разницы в плане качества жизни, необходимости ухода. Но теперь многое изменилось, мы достигли предела», - подытожила доктор Фридман.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.