Ученые Университета Эксетера (Великобритания) доказали, что люди, проживающие в непосредственной близости от экологических районов с большим количеством птиц, кустарников и деревьев, в меньшей степени страдают от депрессии, повышенной тревожности и стресса.
В ходе исследования были опрошены более 270 человек разной этнической принадлежности, разного возраста и уровня дохода. Основным фактором, определявшим степень стресса или депрессивных симптомов людей, была удаленность от местностей с деревьями, кустарниками и проживающими в них птицами.
Оказалось, что самый низкий уровень стресса был у людей, которые проживали в районах с большим количеством птиц, активность которых была особенно высокой во второй половине дня. Наиболее распространенными видами городских птиц оказались дрозды, малиновки, лазоревки и вороны.
Автор исследования доктор Даниэль Кокс подчеркнул, что естественные природные факторы, в частности, птицы, весьма важны для психического здоровья человека. Наблюдение за птицами позволяет людям расслабиться и почувствовать связь с природой, сообщил специалист.
|
Новости рубрики:
Мифы и реальность сексуального долголетия
![]() Accouchement et amélioration de la mémoire chez les femmes ![]() Размер головы и здоровье мозга ![]() Parfüm zur Appetitkontrolle und Gewichtsabnahme ![]() Влияние профессии отца на здоровье ребенка ![]() Медитация как способ преодоления одиночества и улучшения здоровья ![]() Как мозг воспринимает мужское и женское тело ![]() Новая молекула против кариеса: будущее стоматологии ![]() |
![](/img/1px.gif)