• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: соцсети убивают краткосрочную память

    Опубликовано: 2019-10-10 12:24:01

    Шведские ученые доказали, что социальные сети становятся причиной качественного ухудшения кратскосрочной памяти, если проводить за компьютером большое количество времени.

    К такому заключению пришли исследователи Королевского Института технологий в Стокгольме (Швеция). Один из участников исследования профессор Эрик Франзер уверяет, что постоянные блуждания по Интернету непосредственно влияют на способность мозга запоминать необходимую информацию.


    В повседневной жизни человеческий мозг использует, так называемую, «рабочую память» (или краткосрочную), именно она отвечает за исполнение человеком конкретной работы. Если же человек проводит несколько часов подряд ежедневно просиживая в социальных сетях, то способности краткосрочной памяти притупляются. Причиной этого является  то, что мозг не успевает «очистить» с памяти ненужные детали и другой информационный мусор.


    Как объясняют сотрудники Королевского института технологий, если человек находится онлайн в социальной сети долгое время, то память постоянно «путается» между тем, что происходит онлайн, а что в режиме реального времени. Эрик Франзен отмечает, что «когда вы пытаетесь запомнить несколько фактов одновременно и сохранить их в своей «рабочей» памяти, то мозг автоматически начинает хуже справляться с обработкой поступающей информации».


    Для того, чтобы избежать на столько отрицательных влияний на мозг, рекомендуется чаще менять окружающую обстановку, а если деятельность человека связана с работой возле компьютера, то просто периодически выходить с онлайн режима социальных сетей для того, чтобы мозг отключился и не был в состоянии постоянной готовности отвечать на поступающие месседжи.


    Текст:
    А. Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.